$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Норвегии высылает из страны российского дипломата из-за шпионского скандала

МИД Норвегии высылает из страны российского дипломата из-за шпионского скандала

В Норвегии разгорается шпионский скандал с участием российской дипломатической службы


Фото: pixabay.com

Российский дипломат, который встречался с предполагаемым российским шпионом, арестованным норвежской полицейской службой безопасности 17 августа, должен в течение 72 часов покинуть страну.

Из-за шпионского скандала МИД Норвегии 19 августа принял решение выслать из страны российского дипломата. Он должен покинуть страну в течение 72 часов. Об этом сообщила телерадиокомпания NRK.

Фамилия дипломата не называется, однако известно, что он работал в торговой секции посольства России.

Начальник отдела коммуникаций министерства иностранных дел Норвегии Труде Маасайде уточнила, что посла Российской Федерации в Норвегии вызвали в данное министерство и сообщили, что этот дипломат отныне является персоной нон грата, поскольку выполнял действия, несовместимые с его ролью и статусом.

Издание сообщает, что МИД Норвегии принял решение о депортации после того, как задержанный ранее гражданин Норвегии Харшарн Сингх Татгар заявил на допросе, что передал информацию и получил деньги от российского дипломата.

Полицейская служба безопасности (ПСБ) Норвегии сообщила о задержании подозреваемого в шпионаже. Мужчину обвинили в передаче иностранному государству информации, которая может нанести вред основным национальным интересам.

Мужчину задержали в субботу, 15 августа, в одном из ресторанов Осло.

Задержанного предварительно арестовали на четыре недели. Его адвокат сказал, что задержанный отрицает обвинения в свой адрес, но намерен сотрудничать с полицией.