$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД РФ назвал "информационным вбросом" данные о применении химоружия сирийской армией

МИД РФ назвал "информационным вбросом" данные о применении химоружия сирийской армией МИД РФ: Звучат ссылки на пресловутую НПО "Белые каски"
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Информация о применении армией правительства Сирии химического оружия в сирийской Думе может стать оправданием для возможных силовых ударов извне, отметили в министерстве иностранных дел РФ.

Информация о применении сирийской армией химического оружия в сирийском городе Дума (провинция Восточная Гута) – сфабрикована. Об этом заявили в министерстве иностранных дел РФ.

"Продолжаются информационные вбросы о применении хлора или других отравляющих веществ правительственными войсками. Очередная такая сфабрикованная информация о якобы имевшей место химатаке на Думу появилась вчера. При этом звучат ссылки на пресловутую НПО "Белые каски", которую не раз уличали в смычке с террористами, и другие так называемые гуманитарные организации, базирующиеся в Великобритании и США", – говорится в сообщении.

Российские дипломаты считают, что "цель этих лживых домыслов, не имеющих под собой каких-либо оснований, выгородить террористов и непримиримую радикальную оппозицию, отказывающуюся от политического урегулирования, одновременно попытавшись оправдать возможные силовые удары извне".

"Необходимо еще раз предупредить, что военное вмешательство под надуманными и сфабрикованными предлогами в Сирию, где по просьбе законного правительства находятся российские военнослужащие, абсолютно недопустимо и может привести к самым тяжелым последствиям", – сказано в заявлении МИД РФ.

Волонтеры и спасатели сообщили, что 7 апреля вертолет сбросил бочку с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70-ти до 100 человек.

В Госдепе США заявили, что внимательно следят за тревожными сообщениями о произошедшем в Думе. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

В минобороны РФ опровергли информацию о применении сирийской армией химоружия.

Дума является последним городом в Восточной Гуте, который удерживают повстанцы. Она находится в осаде сирийских правительственных сил, поддерживаемых Россией.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.