$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД РФ назвал "стремлением разжечь русофобские настроения" реакцию США на перехват российским истребителем американского самолета

МИД РФ назвал "стремлением разжечь русофобские настроения" реакцию США на перехват российским истребителем американского самолета МИД РФ прокомментировал заявление Госдепа
Фото: ЕРА

Москва предлагала Вашингтону уточнить положения Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве "как раз с целью конкретизации минимально разрешенных дистанций сближения военных самолетов", но США уходили "от профессионального диалога".

В министерстве иностранных дел РФ заявили о попытках США "поднять шум" вокруг "рутинных" случаев взаимного сопровождения российских и американских военных самолетов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Усматриваем за этим стремление разжечь русофобские настроения в СМИ, обвинить Россию в агрессивных действиях. Отметим лишь, что подобная практика вряд ли совместима с желанием решать возникающие проблемы цивилизованным способом", – отметили в министерстве.

Как заявили в МИД РФ, с 1972 года между Москвой и Вашингтоном действует Соглашение о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним.

В ведомстве утверждают, что Москва предлагала Вашингтону уточнить положения договора "как раз с целью конкретизации минимально разрешенных дистанций сближения военных самолетов", но США уходили "от профессионального диалога".

29 января американский патрульный самолет P-3 Orion был вынужден прекратить свою миссию после "небезопасного" приближения российского самолета.

В министерстве обороны РФ заявили, что перехват российским истребителем самолета-разведчика США не был опасным.

В Государственном департаменте США в свою очередь обвинил Россию в  "грубом нарушении существующих соглашений и международного права", в том числе и договора о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве.