$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД РФ о Гааге: Украина использует суд для озвучивания политизированных обвинений

МИД РФ о Гааге: Украина использует суд для озвучивания политизированных обвинений В РФ заявили, что Украина озвучила в Гааге "политизированные обвинения"
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что Украина в Международном суде ООН в Гааге не обосновала должным образом "свои претензии".

Украина использует Международный суд ООН в Гааге "как площадку для озвучивания политизированных обвинений", заявили в пресс-службе министерства иностранных дел Российской Федерации.

"Россия изложила свою позицию: Украина использует суд как площадку для озвучивания политизированных обвинений, выходящих за пределы юрисдикции суда..." – говорится в сообщении.

В РФ утверждают, что Украина "не обосновала надлежащим образом свои претензии".

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Иск был подан 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма и разобраться с нарушениями прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

9 марта представитель украинской стороны на слушаниях в Гааге, замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Международный суд ООН может вынести решение о введении временных мер в отношении России до конца апреля.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что после суда в Гааге президента России Владимира Путина и его окружение ждет уголовный суд.