$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД РФ: Россия ответит на ограничение передвижения дипломатов в США

МИД РФ: Россия ответит на ограничение передвижения дипломатов в США МИД РФ готов к ответным мерам на новые ограничения США, заявила Захарова
Фото: mid.ru

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что ограничение передвижения российских дипломатов в США направлено на то, чтобы помешать их работе. 

Россия подготовит симметричный ответ в случае введения новых ограничений на передвижение российских дипломатов в США. Об этом заявила 7 декабря официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга.

Видео выступления обнародовано на канале RT в Youtube.

По словам Захаровой, Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году, который также установил дополнительные ограничения для российских дипломатов в США.

Эти ограничения, как подчеркнула спикер российского МИД, направлены на то, чтобы "реально помешать нормальной работе российских дипломатов в США".

"Если нынешние власти США хотят заодно ограничить передвижение собственных представителей в РФ, им следует иметь в виду, что в дипломатии все основывается на принципе взаимности. Проще говоря, будет аналогичное отношение к американским дипломатам в России", – сказала Захарова.

Представитель министерства иностранных дел РФ напомнила, что на данный момент работающим в США российским дипломатам запрещается отъезжать дальше, чем на 40 километров, от представительства дипломатической миссии без уведомления соответствующих органов. 

1 декабря Конгресс США принял законопроект, который предполагает создание специальной межведомственной группы по "выявлению тайного влияния" России. В частности, группа также будет противодействовать распространению заведомо ложной информации, коррупции, террористическим актам, нарушениям прав человека и убийствам, которые совершаются российскими агентами спецслужб и политическими элитами Российской Федерации.