$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Турции призвал к немедленному прекращению огня в Алеппо

МИД Турции призвал к немедленному прекращению огня в Алеппо Чавушолгу вчера обсуждал войну в Сирии с главой МИД РФ Лавровым
Фото: ЕРА

Глава Сирии Башар Асад несет ответственность за 600 тысяч погибших жителей Сирии и не способен управлять страной, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал к немедленному прекращению огня в сирийском Алеппо, назвав ситуацию критической, сообщает Reuters.

Чавушолгу заявил, что глава Сирии Башар Асад несет ответственность за 600 тысяч погибших и не способен управлять страной.

Глава турецкого дипломатического ведомства отметил, что Турция провела переговоры с союзниками Асада Россией и Ираном, а также с Сирией и Ливаном относительно решения сирийского конфликта.

Сам Чавушоглу 1 декабря провел встречу с главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе встречи стороны говорили о необходимости прекращения боевых действий и оказания гуманитарной помощи Алеппо. Сообщается, что "глубокие разногласия" между странами по этому вопросу остаются. 

29 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что целью вторжения в Сирию, которое началось летом 2016 года, является свержение режима главы Сирии Башара Асада. В Кремле, который поддерживает Асада в сирийской военной кампании,  отметили, что это "очень серьезное" заявление Эрдогана диссонирует с российским пониманием ситуации. После этого Эрдоган сказал, что "мишенью операции "Евфратский щит" являются только террористические организации, а не какая-либо страна или личность".

Отношения между Россией и Турцией начали восстанавливаться в октябре этого года после почти годичного периода охлаждения, вызванного крушением сбитого турецким истребителем российского бомбардировщика.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 24 августа 2016 года Турция начала наземную операцию в Сирии.