$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины: В районе сейсмической активности в Японии остается одна украинка

МИД Украины: В районе сейсмической активности в Японии остается одна украинка В МИД Украины рассказали об украинцах в страдающей от землетрясений Японии
Фото: EPA

В зоне сейсмической активности в префектурах Кумамото и Оита оказались семь граждан Украины, в результате землетрясений никто из них не пострадал.

В зоне сейсмической активности в японских префектурах Кумамото и Оита находились семь граждан Украины, сейчас остается одна украинка. Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины в Facebook.

Сообщается, что четверо граждан Украины вернулись на родину, еще двое переехали в город Окаяма, который находится на расстоянии 553 км от зоны землетрясения.

В МИД отмечают, что, несмотря на сохранение опасности повторных толчков, работа местного аэропорта и железнодорожного транспорта была восстановлена. В связи с сохранившейся угрозой сейсмической активности, мэрия города Кумамото открыла отдельный эвакуационный центр для иностранцев и готова способствовать посольству в предоставлении автомобилей для граждан Украины в случае их обращения.

"В любом случае напоминаем, что веб-сайт зарубежного дипломатического учреждения Украины в Японии содержит все контактные данные, куда можно обращаться в случае попадания граждан Украины в чрезвычайную ситуацию", – говорится в сообщении.

14 апреля вечером на юго-западе Японии, в префектуре Кумамото, произошло 12 землетрясений, самое мощное из них – магнитудой 6,2 балла. Вечером 15 апреля на японском острове Кюсю в той же префектуре было зафиксировано еще четыре землетрясения магнитудой от 4,7 до 7,0 баллов.

Погибло по меньшей мере 42 человека, еще более тысячи человек получили ранения.

Метеорологическое агентство Японии сообщило о высоком риске новых землетрясений в стране, власти эвакуируют людей.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что украинцы, пребывающие в зоне землетрясения в Кумамото, не пострадали и рекомендовали воздержаться от поездок в этот регион.