$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Михалков ушел из совета Фонда кино, заявив, что в него вошла "латентный русофоб" Тимакова

Михалков ушел из совета Фонда кино, заявив, что в него вошла "латентный русофоб" Тимакова Михалков принял решение об уходе из Фонда кино
Фото: ЕРА

Российский режиссер Никита Михалков заявил, что из-за работы Фонда кино в прокат выходят ничего не значащие фильмы, а в совет фонда вошла пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, которая поддерживает "Ельцин-центр".

Российский режиссер Никита Михалков выходит из попечительского совета Фонда кино. Об этом он заявил 23 августа на заседании коллегии министерства культуры России, сообщило агентство "Интерфакс".

По словам режиссера, он вышел из попечительского совета в связи с безответственностью руководства фонда, из-за которого в прокат выходят картины, "которые просто ничего не значат", или одновременно выходят два блокбастера на одну тему, что приводит к борьбе между каналами.

Михалков также высказался против того, что в новый состав попечительского совета вошла пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова. Он отметил, что Тимакова имеет противоположные с ним идеологические взгляды, несовместимые с его представлениями о хорошем и плохом.

Позже в разговоре с журналистами он обвинил Тимакову в "латентной русофобии", в частности, в защите "Ельцин-центра", сообщают "Ведомости".

"С ее помощью под прикрытием демократии идут разрушительные процессы", – подчеркнул он.

"Может ли этому сопротивляться председатель общественного совета Владимир Толстой? Интеллигентнейший человек. Нет, не может... Деньги, которые будут выдаваться, будут выдаваться совершенно по другим правилам, нежели должны были бы. Меня это лично устроить не может", – подытожил Михалков.

Фонд кино был учрежден в РФ в 1995 году, в 2009 году были расширены его полномочия – некоммерческая организация получила право принимать решения о финансовой поддержке тех или иных российских картин. Тогда же в попечительский совет фонда вошел Михалков.