$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Миллиардер Авен о Березовском: Он считал, что можно захватить российскую власть

Миллиардер Авен о Березовском: Он считал, что можно захватить российскую власть Авен: У Березовского было не очень хорошо с моралью 
Скриншот: tvrain.ru

Бывший министр внешних экономических связей РФ, председатель совета директоров группы "Альфа-Банк" Петр Авен был знаком с российским бизнесменом Борисом Березовским с 1977 года.

Российский бизнесмен Борис Березовский был "сильно мифологизированной" личностью. Об этом экс-министр внешних экономических связей РФ, председатель совета директоров группы "Альфа-Банк" Петр Авен рассказал в интервью телеканалу "Дождь".

Он отметил, что знал Березовского с 1977 года и познакомил его с рядом видных политдеятелей. Авен опроверг информацию, что бизнесмен в 1999 году повлиял на тогдашнего президента Бориса Ельцина во время выбора преемника.

"Березовский не имел к этому никакого отношения. Вообще никакого", – заверил он, предположив, что кандидатуру Владимира Путина рекомендовал тогдашний глава администрации президента и зять Ельцина Валентин Юмашев.

Авен охарактеризовал Березовского как "сложного человека, у которого было не очень хорошо с моралью".

"Для меня он после 2004 года, когда ритуально и последовательно говорил, что Путин вот-вот уйдет, уже выглядел смешно. Я к нему как к серьезному политическому пророку уже не относился", – рассказал он.

Авен считает, что "Березовский пытался сражаться с системой и имел безусловное желание управлять страной", но управлять ею "со стороны" он бы никогда не смог, потому что в России сменить "сакральную власть" можно только путем революции.

Он видит Березовского "героем смутного времени" 90-х, но не 2000-х – менее пассионарных. 

"В этой регулярной жизни, которая сегодня наступила, места Березовскому нет", – подчеркнул он.

Банкир назвал главными ошибками Березовского отсутствие виденья "пределов возможного" и переоценку собственных сил.

"Он считал, что можно захватить российскую власть. Он считал, что любого человека в чем угодно убедит. А то, что бывают люди, которых переубедить невозможно, и Путин был таким человеком, он не понимал", – сказал Авен.

По его словам, Путин показывал ему письмо от Березовского из Лондона, в котором тот "просил прощения и очень жалел, что не может вернуться в Россию".

Авен – автор книги "Время Березовского", которая вышла в ноябре 2017 года и является сборником интервью с людьми, которые ближе всех знали Березовского. Среди них председатель правления компании "Роснано" Анатолий Чубайс, бывший глава администрации президента РФ Александр Волошин, коллега Авена по "Альфа-групп" Михаил Фридман, медиаменеджер Демьян Кудрявцев, журналист Сергей Доренко и другие.

В рейтинге самых богатых российских бизнесменов по версии журнала Forbes Авен занимает 24-е место с состоянием в $4,6 млрд.

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в качестве политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство.

Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.