$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политтехнолог Ситников: Березовский сказал: "Если выиграю, Леш, проси все что хочешь". И еврея-миллиардера избрали в нищем мусульманском регионе G

Политтехнолог Ситников: Березовский сказал: "Если выиграю, Леш, проси все что хочешь". И еврея-миллиардера избрали в нищем мусульманском регионе Ситников: Березовский шел пятым, и мы за 12 дней провели очень технологическую кампанию и избрали его
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Российский бизнесмен Борис Березовский перед парламентскими выборами в 1999 году был пятым, но за 12 дней политической кампании, которую проводил политтехнолог Алексей Ситников, он вышел на первое место. Об этом Ситников рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Политтехнолог Алексей Ситников в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" рассказал, как помог российскому бизнесмену и политику Борису Березовскому выиграть выборы в 1999 году.

"Однажды Борис меня привез в Карачаево-Черкесию, где избирался депутатом в 1999 году, это было за 12 дней до выборов, то есть где-то 6–7 декабря… А мы в Карачаево-Черкесии уже работали с мэром города: Стас Дерев такой был, местный олигарх, я помогал ему избираться. Была очень сложная ситуация, были даже моменты, когда на винно-водочном заводе этого Стаса Дерева мы сидели и отстреливались из пулеметов… И вот меня привозят в этот же регион, естественно, я там всех уже знаю… И привозит меня Борис, сидят аксакалы у него дома, и он говорит: "Сейчас я вам представлю…" А аксакалы встают и говорят: "Да это же Леша Ситников", – сказал политтехнолог.

Он отметил, что для Березовского это было "удивительно".

"Березовский шел пятым, и мы за 12 дней провели очень технологическую кампанию и избрали его. Когда он просил меня провести эту кампанию, он мне говорил: "Леша, мне нужно обязательно выиграть. Я не могу проиграть". Он сказал такую фразу: "Если я выиграю, Леш, – все что хочешь". И когда он стал депутатом… для него это тоже было удивительно, потому что еврея-миллиардера в нищем мусульманском регионе избрать – это такое…" – сказал Ситников.

Политтехнолог Ситников: Ельцин считал своим преемником не Путина, а Аксененко. Но его отговорил Чубайс. Читайте полную версию интервью

Березовский был избран депутатом Госдумы РФ от Карачаево-Черкесского одномандатного округа в 1999 году, в 2000 году сам сложил депутатские полномочия.