$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Милов: Репутация сегодняшней РПЦ ужасна, особенно в хозяйственном плане

Милов: Репутация сегодняшней РПЦ ужасна, особенно в хозяйственном плане Владимир Милов: В науке идет ровно обратный процесс  у ученых забирают имущество, а церкви передают
Фото: Владимир Милов / Facebook

Российский оппозиционер Владимир Милов призвал не отдавать РПЦ Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Церковь в свое время пострадала от советской власти, и возврат храмов церкви является не самым плохим делом, однако Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге нельзя передавать Русской православной церкви (РПЦ). Такое мнение высказал в Facebook российский оппозиционный политик Владимир Милов.

"Объект имеет совершенно уникальное культурно-историческое, ландшафтное и общественное значение. Такие вопросы должны решаться не келейно, а путем гласного публичного обсуждения как минимум... Репутация сегодняшней РПЦ, давайте говорить откровенно, ужасна, особенно в хозяйственном плане. Этой церкви необходимо серьезное оздоровление своего публичного имиджа до того, как ставить вопрос о передаче ей знаковых объектов государственного имущества", – отметил он.

Политик подчеркнул, что дефицита церквей в России нет, а если есть, можно строить новые на добровольные пожертвования верующих.

"Если недостаточно верующих и, соответственно, пожертвований – это не наша проблема. Срочности в вопросе передачи собора РПЦ нет никакой... В науке, например, идет ровно обратный процесс – у ученых забирают имущество, а церкви передают. Почему ученых дискриминируют против церкви? Мне не кажется что это политика в духе XXI века. Давайте какие-то универсальные принципы здесь вводить – раз передаем имущество церкви, то давайте и Академии наук их имущество передадим. А так получается непоследовательность и фаворитизм. Оставьте Исаакий в покое", – подытожил он.

11 января в Санкт-Петербурге активисты движения "Весна" в знак протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) вывесили на его колоннаде баннер со словами "Не РПЦ".