$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минфин США назвал Путина коррупционером, боевики затягивают обмен пленными, делегация Совета Европы отправилась в Крым. Главное за день G

Минфин США назвал Путина коррупционером, боевики затягивают обмен пленными, делегация Совета Европы отправилась в Крым. Главное за день Минфин США заявил, что Путин пытается скрывать реальные доходы
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей понедельника, 25 января.

1. Блок Порошенко требует отчета Яценюка

Фракция Блока Петра Порошенко будет требовать отчета Кабинета министров в Верховной Раде во вторник. После отчета правительства фракция БПП "сделают выводы и примут соответствующее решение", заявил нардеп Борислав Розенблат.

2. Вспышка вируса Зика в Америке

В Южной и Латинской Америке зарегистрирована вспышка заболевания, известного как вирус Зика. Он переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга.

3. Путин – коррупционер

Президент России Владимир Путин маскирует свои реальные доходы, нажитые благодаря коррупции, и об этом правительство США знает уже давно, заявил исполняющий обязанности заместителя министра финансов США Адам Шубин.

4. В Красноярском крае разбился МиГ-31

Истребитель-перехватчик МиГ-31 разбился сегодня в Красноярском крае во время учебно-тренировочного полета. Предварительной причиной аварии называют отказ техники. Пилоты успели катапультироваться, у них нет серьезных травм.

5. 30 украинцев попали в плен к исламистам

30 украинцев в течение последних пяти лет попали в плен исламистских группировок на территории Сирии и Ливии. 24 граждан Украины освободили, еще шесть человек остаются в плену.

6. Боевики затягивают обмен пленными

Боевики, действующие на Донбассе, затягивают процесс обмена пленными, чтобы иметь рычаги влияния на Украину, заявил второй президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

7. Делегация Совета Европы направилась в Крым

25 января в Крым отправилась делегация Совета Европы для оценки ситуации с правами человека на оккупированном полуострове, заявил генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд.

8. Нефть подешевела

В течение понедельника на Лондонской бирже наблюдается резкое падение цен на нефть. Эталонная марка Brent с утренних $32,40 за баррель к обеду подешевела до $31,18.

9. Инвесторы избавляются от российских активов

Международные инвесторы избавляются от российских активов и вкладывают в менее рисковые активы. Инвесторы предпочитают распродавать ценные бумаги наиболее ликвидных российских компаний. Фондовый рынок испытывает давление на фоне падения цен на нефть до минимумов, а также наихудшей динамики рубля среди валют развивающихся стран, пишет Bloomberg.