$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министром армии США впервые может стать женщина – СМИ

Министром армии США впервые может стать женщина – СМИ Кристин Вормут могут доверить управление крупнейшим подразделением вооруженных сил США
Фото: rand.org

Президент США Джо Байден выбрал кандидатуру Кристин Вормут на пост главы министерства армии. Она может стать первой женщиной на этом посту, написала газета The New York Times со ссылкой на чиновников из Пентагона.

В случае одобрения Сенатом Вормут возьмет под контроль крупнейшее подразделение вооруженных сил США. Министерство армии в данный момент борется с рядом проблем, в том числе с искоренением правых экстремистов и противодействует растущим угрозам Китая и России, отметило издание.

Вормут присоединится к другим женщинам, назначенным на руководящие должности в Пентагоне, включая заместителя министра обороны Кэтлин Хикс и Келли Магсамен, начальника штаба министра обороны Ллойда Остина.

Администрацию президента США Джо Байдена критиковали за медленные назначения должностных лиц на высшие должности в Пентагоне. Во многих случаях ключевыми подразделениям ведомства в первые месяцы работы Байдена управляли действующие должностные лица, написала The New York Times.

Вормут занимала должность заместителя министра обороны США по вопросам политики и работала над кампанией по борьбе с боевиками "Исламского государства", сообщил телеканал CNN. Она является старшим научным сотрудником исследовательской корпорации по безопасности RAND и директором Центра политики международной безопасности и обороны.

По информации NBC News, Вормут будет работать с начальником штаба армии генералом Джеймсом МакКонвиллом, который не командует солдатами, но вместе с секретарем армии отвечает за их обучение и оснащение.