$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Пентагоне прокомментировали отправку военных кораблей в Черное море

В Пентагоне прокомментировали отправку военных кораблей в Черное море США регулярно организовывают операции в Черном море, сказал Кирби
Фото: EPA
Отправка военных кораблей США в Черное море является регулярной операцией, обычно она координируется с Турцией в соответствии с Конвенцией Монтре. Об этом 9 апреля заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Брифинг Кирби транслировался на телеканале C-SPAN.

"Мы регулярно организовываем операции в Черном море. Мы недавно отправили туда корабли. В этом нет ничего нового", – сказал Кирби.

Он отметил, что Соединенные Штаты используют авиацию и флот там, "где это позволяет международное право".

В то же время Кирби не стал обсуждать сообщения СМИ об отправке двух кораблей ВМС США в Черное море на следующей неделе.   

При этом говоря о стягивании российских войск к границе Украины, Кирби отметил, что США хотят "большей ясности" о намерениях Кремля. Это не способствует стабильности и безопасности в регионе, подчеркнул представитель Пентагона.

Контекст

9 апреля агентство Reuters и турецкий телеканал NTV со ссылкой на министерство иностранных дел Турции сообщали, что США уведомили Анкару об отправке двух военных кораблей в Черное море. Отмечается, что корабли останутся в Черном море до 4 мая.

В тот же день президент РФ Владимир Путин созвонился с президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом. Среди вопросов, которые обсудили два президента, – ситуация на Донбассе и Конвенция Монтре о Черном море. В частности, Путин акцентировал важность сохранения "в целях обеспечения региональной стабильности и безопасности" режима черноморских проливов согласно Конвенции Монтре.

Конвенция Монтре о статусе проливов 1936 года устанавливает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы и ограничивает доступ иностранных военно-морских кораблей в Черное море.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявляла, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предположил, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

2 апреля состоялся первый разговор президента Украины Владимира Зеленского и Байдена, он касался в первую очередь эскалации ситуации на Донбассе. В Белом доме заявляли, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму".