$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Турции подтвердил, что США отправляют два военных корабля в Черное море

МИД Турции подтвердил, что США отправляют два военных корабля в Черное море В Турции подтвердили, что американские корабли идут в Черное море
Фото: Naval Surface Warriors / Flickr.com (архив)
США предупредили Турцию об отправке двух военных кораблей в Черное море, заявил МИД Турции. Об этом сообщили Reuters и турецкий телеканал NTV

"Мы были уведомлены по дипломатическим каналам две недели назад, что два американских военных корабля выйдут в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре. Корабли останутся в Черном море до 4 мая", – говорится в заявлении министерства. 

Конвенция Монтре о статусе проливов 1936 года устанавливает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы и ограничивает доступ иностранных военно-морских кораблей в Черное море.

Контекст

В комментарии американскому телеканалу CNN официальный представитель минобороны США заявил, что Штаты рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие недели "в знак поддержки Украины на фоне возросшего военного присутствия России" возле восточных границ страны. В Пентагоне отметили, что военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море, однако развертывание дополнительных боевых кораблей пошлет Москве "особый сигнал" о том, что Вашингтон внимательно следит за ситуацией.

В Госдуме России заявили, что возможная отправка военных кораблей США в Черное море "осложнит ситуацию" на Донбассе.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что создает угрозу военной безопасности государства.

Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По данным российской исследовательской группы Conflict Intelligence Team, Россия 4 апреля перебрасывала военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, бойцы которой известны как "псковские десантники", из Псковской области в оккупированный Симферополь. В 2014 году эта дивизия участвовала в захвате Крыма и войне на востоке Украины. Расследователи CIT подтвердили переброску других частей к украинским границам. В частности, 74-й гвардейской мотострелковой бригады из Кемеровской области в Воронежскую.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предположил, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.