$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Министр иностранных дел Польши подал в отставку

Министр иностранных дел Польши подал в отставку Министр иностранных дел Польши считает, что сейчас хорошее время для смены главы польской дипломатии
Фото: ЕРА

Глава министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович 20 августа подал заявление об отставке. О планах сделать это он заявлял еще в июле.

Яцек Чапутович, возглавлявший министерство иностранных дел Польши с января 2018 года, 20 августа подал премьер-министру страны Тадеушу Моравецкому прошение об отставке. Об этом пишет польское издание РАР со ссылкой на пресс-службу польского МИД.

Ранее министр заявил, что после президентских выборов хорошее время для смены главы польской дипломатии, и выразил уверенность, что его преемник продолжит дальнейшее укрепление позиций Польши на международной арене.

По сообщению СМИ, о том, что он может уйти с поста главы МИД Польши, Чапутович заявлял еще в июле, когда правящая партия "Право и справедливость" планировала кадровые изменения в правительстве.

Чапутович стал министром иностранных дел в январе 2018 года в первом правительстве Моравецкого, в ноябре минувшего года вновь занял эту должность во втором кабинете этого же премьера.

Первый тур президентских выборов в Польше прошел 28 июня, второй – 12 июля. Действующий глава государства Анджей Дуда победил на них, обойдя оппозиционного кандидата Рафала Тшасковского, баллотировавшегося от партии "Гражданская платформа".

Инаугурация Дуды состоялась 6 августа. Это его вторая президентская каденция.