$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Министр обороны Беларуси подарил Лукашенко макет атомной бомбы, созданной в 1949 году в СССР

Министр обороны Беларуси подарил Лукашенко макет атомной бомбы, созданной в 1949 году в СССР Лукашенко: Пусть наши враги не думают, что мы тут символизмом занимаемся
Фото: ЕРА
27 июня министр обороны Беларуси Виктор Хренин пришел на доклад к находящемуся в Беларуси при власти с 1994 года Александру Лукашенко с макетом первой советской атомной бомбы. Об этом сообщает государственное белорусское агентство БЕЛТА.

Этот предмет Хренин преподнес Лукашенко перед докладом в качестве сувенира.

"Разрешите вам вручить символично – первая ядерная бомба, которая была изобретена в 1949 году в Советском Союзе... Чтобы символично было, что это у нас все находится", – процитировало Хренина агентство.

Лукашенко после этого вспомнил неких "врагов".

"Пусть наши враги не думают, что мы тут символизмом занимаемся или уж очень радуемся по поводу ядерного оружия. Это просто символически", – сказал политик.

Ни БЕЛТА, ни пресс-служба Лукашенко еще не показывали фото "сувенира".

Первая советская атомная бомба была испытана 29 августа 1949 года на полигоне в Семипалатинской области Казахстана.

Контекст

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам президента РФ, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля.

25 мая Лукашенко утверждал, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь. Путин 9 июня говорил, что размещение начнется в июле. Но через неделю, 16 июня, он заявил, что Россия якобы уже разместила ядерное оружие в Беларуси.

По данным начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова на 20 июня, хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена".