$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Министр обороны Молдовы: Я – за вступление в НАТО

Министр обороны Молдовы: Я – за вступление в НАТО Анатол Шалару: Сирийский народ не рассматривал Россию как своего потенциального врага, но утром они проснулись от того, что их бомбят
Фото: censor.net.ua

Министр обороны Молдовы Анатол Шалару заявил, что согласно конституции страна является нейтральной, однако реально на ее территории находится российская армия.

Единственный выход для Молдовы – это вступление в НАТО. Об этом заявил министр обороны страны Анатол Шалару в интервью "Цензор.нет".

"Наша страна – нейтральная. Согласно конституции, мы не можем вступать ни в какие военные блоки. Но если народ примет это решение, я – за вступление в НАТО. И я говорю всем, что единственный выход из создавшегося положения – это вступление в НАТО", – рассказал он.

Министр отметил, что страна может двигаться в НАТО, когда народ примет соответствующее решение на референдуме или когда большинство в парламенте сможет голосованием поменять конституцию.

"Наш нейтралитет – он довольно оригинальный, молдавский вариант. Он только в нашей конституции и в наших внутренних бумагах. Для того, чтоб нейтралитет стал и де-юре, и де-факто, нужно, чтобы российская армия ушла из Молдовы. Ведь одно из главных условий нейтралитета – на территории страны не должна находиться чужая армия! Но они дислоцированы в Приднестровье еще со времен Советского Союза, и пока они не собираются уходить оттуда", – подчеркнул он.

По мнению Шалару, Россия еще сама не признала нейтралитет Молдовы.

"Или мы добьемся нейтралитета, который все уважают и все признают, или единственный выход для того, чтоб защитить себя, страну – это вступление в военный блок, который может это гарантировать. Или нам нужно создать такую мощную армию, которая смогла бы выполнить свои обязательства и защитить Молдову от всех внешних врагов. Но у нас внешних врагов сейчас нет, у нас соседи – это Украина и Румыния. У нас с ними отличные отношения, братские, дружественные", – заявил он.

При этом министр добавил, что единственной угрозой для стабильности и суверенитета Молдовы является армия непризнанного Приднестровья.

"Там довольно солидная армия, более 10 тысяч человек... И там еще есть и российская армия. Эта армия раньше подчинялась Москве, а сейчас подчиняется Западному военному округу РФ, значит, она перешла в категорию боевых подразделений, боевых частей. И об этом говорит то, что они очень активно участвуют в разных учениях с Приднестровской армией. Они их поддерживают, вооружают, они вместе проводят учения", – сообщил Шалару.

Он добавил, что Молдова не рассматривает Россию как потенциального врага, поскольку не имеет общих границ.

"В то же время, сирийский народ тоже не рассматривал Россию как своего потенциального врага, и, к сожалению, они утром проснулись от того, что их бомбят неизвестные самолеты", – подытожил Шалару.

29 ноября вице-премьер-министр Молдовы, министр экономики Октавиан Калмык и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подписали в Москве план действий по торгово-экономическому сотрудничеству своих стран на 2017 год. Сообщается, что Россия обязалась предоставить Молдове 75 тысяч лицензий для транспорта, осуществляющего грузоперевозки в РФ, и 750 лицензий на транзитные перевозки в страны Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан и прочие). Также политики договорились о поставках в Молдову российского газа и о снятии Россией ограничений на поставки молдавской плодоовощной и алкогольной продукции.

На выборах в Молдове 13 ноября победил социалист Игорь Додон. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.