$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Министр обороны Польши запретил генералам говорить с президентом Дудой – СМИ

Министр обороны Польши запретил генералам говорить с президентом Дудой – СМИ Мацеревич запретил генералам общаться с Дудой
Фото: EPA

Издание Gazeta Wyborcza пишет, что запрет генералам непосредственно общаться с президентом Польши Анджеем Дудой был введен министром обороны страны Антонием Мацеревичем, чтобы генералитет не мог доложить президенту о положении дел в польской армии.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич запретил польским генералам непосредственно общаться с президентом страны Анджеем Дудой. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Осенью 2016 года Мацеревич ввел данный запрет в устной форме, он касался начальника Генерального штаба, оперативного командующего вооруженными силами и командующего сухопутными войсками. 

Издание пишет, что это было сделано для того, чтобы генералитет не мог доложить президенту о положении дел в вооруженных силах Польши. Ранее, по данным издания, армейское руководство уже выступало с критикой министра обороны и требовало разъяснить, в чем состоит план изменения системы управления армией и ее технической модернизации. Кроме этого, были случаи, когда офицеры жаловались Дуде на Мацеревича.

В то же время, как сообщил источник Gazeta Wyborcza, Дуда производит впечатление человека, который смирился с тем, что не может повлиять на ситуацию в армии.