$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр внутренних дел Индии заявил об отмене автономии Кашмира

Министр внутренних дел Индии заявил об отмене автономии Кашмира Шах сообщил, что Кашмир лишен автономного статуса

Фото: Amit Shah / Twitter

Ст. 370 конституции Индии, предусматривавшая автономный статус штата Джамму и Кашмир, отменена с 5 августа, сообщил министр внутренних дел страны Амит Шах.

Индийский штат Джамму и Кашмир лишен автономного статуса. Об этом сегодня, выступая в парламенте, заявил министр внутренних дел Индии Амит Шаха, сообщает Hindustan Times.

"Президент по рекомендации парламента заявил, что с 5 августа 2019 все пункты ст. 370 конституции прекращают свое действие", – сказал министр внутренних дел.

Таким образом, Джамму и Кашмир теряет статус штата и становится союзной территорией. Историческая область Ладакх, входившая в состав штата, тоже становится союзной территорией.

Ст. 370 предоставляла штату Джамму и Кашмир широкую автономию, в частности, собственную конституцию и флаг; законы, принятые парламентом Индии, не действовали в Кашмире, пока их не ратифицирует местный парламент.

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году Индия и Пакистан вели за Джамму и Кашмир несколько войн.