$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Кашмире в результате перестрелки индийских и пакистанских военных погибли шесть человек

В Кашмире в результате перестрелки индийских и пакистанских военных погибли шесть человек В Индии заявили, что пакистанские войска напали на индийские пограничные посты
Фото: ЕРА

Противостояние между Индией и Пакистаном возобновилось, стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

В результате перестрелки индийских и пакистанских солдат в провинции Кашмир погибли шесть мирных жителей, ранения получили еще шестеро. Об этом сообщает Associated Press.

Бои между сторонами возобновились в ночь на 2 марта. В армии Индии заявили, что пакистанские войска напали на индийские пограничные посты, в ответ те открыли беспорядочный огонь. В Пакистане в атаке обвинили Индию.

27 февраля между Индией и Пакистаном произошел конфликт с применением авиации в районе Кашмира – горной территории между двумя странами.

Исламабад заявлял, что ему удалось сбить два индийских военных самолета, нарушивших границу, и взять в плен пилотов. 

В Исламабаде заявили, что военные рассматривают возможность применения ядерного оружия для предотвращения индийской агрессии. Премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил Дели снизить градус конфликта и перейти к диалогу о проблеме терроризма.

Эскалация конфликта случилась вскоре после теракта в индийской части Кашмира, который произошел 14 февраля. 40 индийских военных погибли в результате взрыва машины, протаранившей автобус с силовиками. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группировка "Джаиш-э-Мухаммад".

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн.