$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Индии заявили, что Пакистан использовал против их ВВС американские истребители F-16, переданные для борьбы с террористами

В Индии заявили, что Пакистан использовал против их ВВС американские истребители F-16, переданные для борьбы с террористами Индийские военные показали обломок ракеты
Фото: ЕРА

Пакистан отрицает использование американских истребителей F-16 в новом конфликте с Индией в Кашмире, однако у Исламабада нет других самолетов, на которые можно было бы установить ракеты, приведенные индийской стороной в качестве доказательств. Об этом заявили представители вооруженных сил Индии.

В вооруженных силах Индии сообщили, что Пакистан использовал против индийских военно-воздушных сил американские истребители F-16, поставленные Исламабаду для борьбы с террористами. Об этом сообщает телеканал NDTV.

Индийские военные сегодня на пресс-конференции показали обломок американской ракеты класса "воздух-воздух", который был обнаружен в районе индийского Раджури.

По словам представителя ВВС Индии Рави Гопал Кришана Капура, Пакистан отрицает использование F-16 в новом конфликте в Кашмире, однако у Исламабада нет самолетов, на которые можно было бы установить подобные ракеты.

"Пакистан нацелен на наши военные объекты. Конфликт обострился. Если они нас еще больше спровоцируют, мы готовы к любым непредвиденным обстоятельствам", – добавил Капур.

27 февраля между Индией и Пакистаном произошел конфликт с применением авиации в районе Кашмира – горной территории между двумя странами.

Исламабад заявлял, что ему удалось сбить два индийских военных самолета, нарушивших границу, и взять в плен пилотов. 

В Исламабаде заявили, что военные рассматривают возможность применения ядерного оружия для предотвращения индийской агрессии. Премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил Дели снизить градус конфликта и перейти к диалогу о проблеме терроризма.

Пакистан пообещал 1 марта в качестве жеста доброй воли освободить индийского пилота.

Эскалация конфликта случилась вскоре после теракта в индийской части Кашмира, который произошел 14 февраля. 40 индийских военных погибли в результате взрыва машины, протаранившей автобус с силовиками. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группировка "Джаиш-э-Мухаммад".

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн.