$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пакистанский премьер объявил, что в качестве жеста доброй воли отпускает захваченного в плен индийского пилота

Пакистанский премьер объявил, что в качестве жеста доброй воли отпускает захваченного в плен индийского пилота Пр данным СМИ, Абдинандана Вартамана после катапультирования пакистанские военные спасли от расправы
Фото: Maj Gen Asif Ghafoor / Twitter

Офицер индийских ВВС Абдинандан Вартаман, пилотировавший истребитель, который был сбит над пакистанской территорией, будет отпущен на родину 1 марта, заявил глава правительства Пакистана Имран Хан.

Пакистан 1 марта освободит индийского пилота, чей истребитель был сбит 27 февраля в пакистанской части Кашмира. Об этом 28 февраля на чрезвычайной сессии парламента Пакистана объявил премьер-министр страны Имран Хан, сообщает издание Dawn.

По его словам, это жест доброй воли и приглашение Дели к переговорам.

Усилия Пакистана по деэскалации не должны истолковываться как слабость, добавил Хан.

Офицер ВВС Индии Абдинандан Вартаман катапультировался после того, как его самолет сбила пакистанская ракета, и был взят в плен. По информации ВВС, местные жители хотели забить пилота камнями, однако подоспевшие пакистанские военные спасли его от расправы.

Утром 27 февраля Исламабад заявлял, что удалось сбить два индийских военных самолета, нарушивших границу, и взять в плен пилотов. Однако вечером того же дня спикер вооруженных сил Пакистана Асиф Гафур заявил в Twitter, что второй истребитель упал на индийской территории, а задержан только один летчик.

Индия подтвердила потерю только одного самолета.

27 февраля между Индией и Пакистаном произошел конфликт с применением авиации в районе Кашмира – горной территории между двумя странами.

В Исламабаде напомнили, что страна обладает ядерным оружием и военные готовы рассмотреть вопрос о его применении. Хан предложил Дели снизить градус конфликта и перейти к диалогу о проблеме терроризма.

Эскалация конфликта случилась вскоре после теракта в индийской части Кашмира, который произошел 14 февраля. 40 индийских военных погибли в результате взрыва машины, протаранившей автобус с силовиками. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группировка "Джаиш-э-Мухаммад".

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн.