$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст РФ хочет признать международное движение ЛГБТ экстремистским

Минюст РФ хочет признать международное движение ЛГБТ экстремистским В РФ хотят запретить ЛГБТ-движение
Фото: EPA

Министерство юстиции страны-агрессора РФ направило в суд иск о признании международного общественного движения ЛГБТ экстремистской организацией и запрете в России. Об этом сообщило российское пропагандистское агентство "РИА Новости" со ссылкой на сообщение минюста.

"По административному исковому заявлению минюста России о признании международного общественного движения ЛГБТ экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории Российской Федерации судебное разбирательство назначено на 30 ноября", – заявили в ведомстве.

По версии минюста, в деятельности ЛГБТ-движения, функционирующего на территории России, якобы выявили "различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни".
 
Заседание состоится в верховном суде РФ.

Контекст

В РФ решили создать институт психиатрического изучения ЛГБТ-персон. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопросы в Госдуме, заявил, что есть поручение президента РФ Владимира Путина по созданию на базе федерального центра психиатрии "дополнительного института" по исследованию сексуальных профилей.

Государственная дума России в июле приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете смены пола по собственному желанию, сообщал "Коммерсантъ". Он запрещает трансгендерным людям смену документов и трансгендерный переход хирургическим методом.

Также Госдума приняла зaкoнoпрoeкт o зaпрeтe прoпaгaнды нетрaдициoнных ceкcуальных отнoшeний и педофилии.