$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минобороны Украины после сообщений СМИ о попытке переворота в РФ: Мы наблюдаем

Минобороны Украины после сообщений СМИ о попытке переворота в РФ: Мы наблюдаем

В оборонном ведомстве Украины отреагировали двумя словами


Фото: mil.gov.ua
Министерство обороны Украины 24 июня отреагировало в Twitter на происходящее в России в последние часы.

Заявления владельца признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина и последовавшие за ним слова Кремля и российских силовиков в оборонном ведомстве Украины прокомментировали двумя словами.

"Мы наблюдаем", – говорится в сообщении МО Украины.

"Медуза", опубликовавшая полную расшифровку заявлений Пригожина 23 мая, считает, что они звучат, как объявление о начале военного переворота в РФ.

Контекст

23 июня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов", в ближайшее время ЧВК примет решение, "как ответим на это злодеяние" – "следующий шаг за нами".

Пригожин заявил, что глава минобороны РФ Сергей Шойгу якобы "специально прибыл в Ростов для того, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК". "Он использовал артиллеристов и пилотов вертолетов втемную, чтобы нас уничтожить", – указал основатель ЧВК.

Через некоторое время Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников. Потом он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться всех желающих. По словам Пригожина, "Вагнер" "горячо поддерживает" большинство российских военных.

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу". Действия Пригожина назвали "ударом в спину российским военнослужащим". "Призываем бойцов ЧВК "Вагнер" не выполнять преступные приказы Пригожина и принять меры к его задержанию", – говорится в заявлении.

По данным СМИ, в приграничных с Украиной областях и Москве силовиков подняли по тревоге. Журналисты публикуют кадры военной техники в центре Ростова-на-Дону. 

"Важные истории" сообщили  со ссылкой на источник, близкий к администрации президента страны-агрессора Владимира Путина, что в Кремле еще неделю назад знали о том, что Пригожин "что-то готовит". По его словам, сейчас в Кремле царят панические настроения, там не исключают сценария начала гражданской войны".