$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Миссия ООН подтвердила, что иранка Амини погибла из-за насилия во время ареста "полицией морали"

Миссия ООН подтвердила, что иранка Амини погибла из-за насилия во время ареста "полицией морали" Амини скончалась в сентябре 2022 года
Фото: EPA

Независимая международная миссия ООН по установлению фактов по Ирану подтвердила, что 22-летняя иранка Махса Амини погибла из-за физического насилия после того, как ее задержала так называемая полиция морали за якобы несоблюдение иранских законов об обязательном ношении хиджаба. Об этом говорится в сообщении управления верховного комиссара ООН по правам человека от 8 марта.

"Вместо того чтобы быстро, эффективно и тщательно расследовать эту незаконную смерть, как того требует международное право в области прав человека, правительство [Ирана] активно скрывало правду и отказывалось от правосудия", – говорится в сообщении организации.

Миссия также установила, что иранские силовики применяли ненужную и непропорциональную силу в отношении протестующих, вышедших на митинги из-за смерти Амини. Это со своей стороны привело к незаконным убийствам и ранениям протестующих. Кроме погибших, многие на протестах получили серьезные травмы глаз, десятки ослепли.

По данным миссии, силовики подавляли протесты путем произвольных арестов, в том числе людей, которые просто танцевали, скандировали, писали лозунги на стенах, сигналили или публиковали сообщения в социальных сетях в поддержку своих требований. Многим завязывали глаза и вывозили в машинах без опознавательных знаков, в том числе в скорой помощи.

Во время подавления протестов сотни малолетних детей задержали и разлучили со своими семьями без какой-либо информации об их местонахождении.

Кроме того, во время содержания под стражей иранские силовики пытали жертв для получения признаний или запугивания, унижения или наказания. Миссия выявила случаи изнасилования женщин и девушек и других форм сексуального и гендерного насилия, включая групповое изнасилование, изнасилование предметом, поражение половых органов электрическим током, принудительное обнажение и ощупывание. Силовики охарактеризовали требования женщин относительно равенства и недискриминации как "готовность раздеться" и "распространение безнравственности".

Миссия установила, что правительство Ирана самовольно казнило по меньшей мере девять мужчин в период с декабря 2022 года по январь 2024-го после судебных процессов, основанных на признаниях, полученных под пыткой. Десятки людей остаются под угрозой смертной казни или смертного приговора в связи с протестами.

"Эти действия являются частью широкомасштабной и систематической атаки, направленной против гражданского населения в Иране, а именно против женщин, девушек, парней и мужчин, требовавших свободы, равенства, достоинства и подотчетности", – сказала глава миссии Сара Хоссейн, призвав прекратить репрессии в отношении тех, кто принимал участие в мирных протестах.

Контекст

22-летняя Махса (Джина) Амини из Саккеза (Курдистан) 13 сентября 2022 года приехала в Тегеран с семьей, ее задержали за якобы неправильное ношение хиджаба. Родственникам сказали, что ее отпустят после "сеанса перевоспитания".

Однако, согласно свидетельским показаниям, Амини избили в фургоне для задержанных, а через три дня после задержания она умерла. Полиция факт избиения отрицает, заявляя, что студентка скончалась от сердечного приступа. 17 сентября Амини похоронили.

Ее смерть вызвала протесты против ограничения свобод в Иране, в частности жестких правил ношения одежды. Протесты охватили большинство провинций Ирана. По оценке Reuters, это самые массовые митинги с 2019 года, когда в Иране проходили протесты из-за цен на топливо.

Силовики на это ответили жестокими задержаниями и применением излишней силы. Некоторых участников протестов даже приговорили к смертной казни. Поэтому против Ирана ввели дополнительные санкции ЕС, Канада и ряд других стран.

24 ноября 2022 года Совет ООН по правам человека поручил независимой международной миссии по установлению фактов по Ирану расследовать вероятные нарушения прав человека, связанные с протестами.

В октябре 2023 года Амини присудили премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". Награду должны были получить родные девушки, однако власти Ирана не выпустили их из страны.