$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Многие верующие просто не примут". В РПЦ отказались использовать одноразовые ложки для причастия

"Многие верующие просто не примут". В РПЦ отказались использовать одноразовые ложки для причастия В РПЦ заявили, что не слышали, чтобы где-либо для причастия использовали одноразовые ложки
Фото: depositphotos.com
В Российской православной церкви заявили, что не будут заменять ложки, используемые для причастия, на одноразовые. В РПЦ говорят, что не могут предсказать, сколько будет причастников в каждый конкретный день, чтобы обеспечить всех одноразовыми ложками.

Русская православная церковь (РПЦ), несмотря на пандемию COVID-19, не будет заменять обычные ложки (лжицы) для причастия на одноразовые. Об этом в эфире телеканала "Россия-24" сообщил председатель синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

"Что касается каких-либо дополнительных нововведений, таких, например, как причащение одноразовыми лжицами, то мне не приходилось слышать, чтобы где-либо что-то подобное употреблялось", – заявил Иларион.

Он объяснил, что отказ от одноразовых ложек, скорее всего, связан с тем, что церкви "не могут предсказать, сколько будет причастников в каждый конкретный день". Он также подчеркнул, что есть вопрос утилизации этих одноразовых ложек.

"Есть еще такая тема, что многие верующие просто не примут такое нововведение", – добавил священник.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно данным портала "Стопкоронавирус.рф", в России по состоянию на 13 декабря подтвердили почти 2,7 млн случаев заболевания, умерло от COVID-19 почти 47 тыс. человек.

Россия находится на четвертом месте в мире по масштабу распространения болезни, перед ней – США, Индия и Бразилия.