$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

РПЦ сменила главу Белорусской православной церкви. Предыдущий, который "ужаснулся" действиям силовиков, отправлен на Кубань

РПЦ сменила главу Белорусской православной церкви. Предыдущий, который "ужаснулся" действиям силовиков, отправлен на Кубань Павел сам попросил снять его с должности, утверждают в РПЦ
Фото: wikipedia.org

Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла синод Русской православной церкви освободил от должности по его прошению. Павел назначен главой Кубанской митрополии РПЦ.

25 августа синод Русской православной церкви (РПЦ) сменил главу Белорусской православной церкви (БПЦ). Об этом в Telegram сообщил председатель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Священный синод принял прошение патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла (Георгия Пономарева. – "ГОРДОН") об освобождении от должности патриаршего экзарха всея Беларуси и выразил ему благодарность за понесенные труды... Митрополит Павел назначен главой Кубанской митрополии", – написал он.

По словам Легойды, новым главой БПЦ назначен епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин с сохранением за ним временного управления Борисовской епархией.

Митрополит Павел был экзархом всея Беларуси с 2013 года.

После выборов президента Беларуси в августе 2020 года митрополит Павел 10 августа вслед за предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом поздравил с победой действующего главу государства Александра Лукашенко. Позже он извинился за поздравление. По словам пресс-секретаря БПЦ Сергея Лепина, митрополит Павел увидел видео задержаний протестующих силовиками, "возмутился, ужаснулся и расстроился".