$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Могерини: Сирийцы уже увидели первые признаки того, что дипломатические переговоры могут принести им облегчение

Могерини: Сирийцы уже увидели первые признаки того, что дипломатические переговоры могут принести им облегчение Могерини: После пяти лет конфликта мы призываем всех не упустить возможности положить конец войне в Сирии
Фото: Federica Mogherini / Facebook

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что соблюдение перемирия в Сирии поможет доставке гуманитарной помощи и позволит ООН возобновить переговоры в Женеве.

В Европейском парламенте назвали шагом в правильном направлении договоренность США и России по прекращению огня в Сирии. Об этом сообщила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на своей странице в Facebook.

"Наш долг теперь работать над тем, чтобы все соответствующие субъекты приняли условия для прекращения боевых действий и выполнили обязательства, которые они приняли в Мюнхене. Сирийцы уже видели первые признаки того, что дипломатические переговоры могут принести им: облегчение в осажденных районах с доставкой гуманитарной помощи", – написала она.

Могерини подчеркнула, что соблюдение прекращения огня позволит ООН организовать доставку гуманитарной помощи и возобновить внутрисирийские переговоры в Женеве.

"После пяти лет конфликта мы призываем всех не упустить эту возможность, чтобы положить конец войне в Сирии и объединить силы против ИГИЛ", – подытожила она.

Today I discussed the situation in #Syria at the European Parliament. Yesterday the US and Russia, as co-chairs of the...

Опубликовано Federica Mogherini 23 февраля 2016 г.

22 февраля Путин заявил о договоренности по установлению перемирия в Сирии с 27 февраля. По его словам, президент США Барак Обама одобрил достигнутое соглашение.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.