$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Москва активизировала кампанию по дискредитации Украины на Ближнем Востоке – ГУР

Москва активизировала кампанию по дискредитации Украины на Ближнем Востоке – ГУР В ГУР назвали цель российских действий на Ближнем Востоке
Фото: ЕРА

Власти страны-агрессора России пытаются дискредитировать Украину на Ближнем Востоке. Об этом 20 марта проинформировало в Facebook Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"Государство-агрессор Россия активизировала дезинформационную кампанию против нашего государства на Ближнем Востоке. Задача очередной гибридной операции Кремля: оправдать захватническую войну; дискредитировать Украину и государства Запада; навязать неприемлемые условия переговоров; улучшить собственное положение в регионе; также добиться уменьшения экономического и политического давления, которое Москва испытывает из-за агрессии и совершения военных преступлений", – говорится в посте.

Украинская военная разведка выяснила, что Россия усиленно использует агентурную сеть, средства пропаганды и дипломатические представительства.

"Так, работники российского посольства в Египте получили указания из Кремля провести ряд встреч под дипломатическим прикрытием для распространения дезинформации о войне и осуществления вербовочных мероприятий. Также в рамках операции россияне рассылают в посольства других государств в Каире пропагандистские материалы, в которых оправдывают ведение войны против Украины. Речь идет, в частности, о двух бумажках под названиями: "О роли Запада в конфликте на Украине" и "О ситуации вокруг Украины". В указанных материалах представлена путинская версия истории Украины с момента краха Советского Союза, а террористическая агрессивная Россия представлена как жертва", – объяснили в ГУР.

По его информации, "ключевая идея, продвигаемая Кремлем на Ближнем Востоке, – безальтернативность навязанного им сценария завершения войны".

"Он включает лишение Украины военной помощи со стороны Запада, прекращение боевых действий силами безопасности и обороны нашего государства, сохранение Москвой контроля над оккупированными украинскими территориями и другую чепуху типа "вечного внеблокового статуса", "денацификации" и "демилитаризации", – отметили в украинской разведке.

Контекст

30 сентября 2022 года глава Украинского государства Владимир Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.