$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы будем бить их до смерти". Нетаньяху призвал жителей Газы держаться подальше от объектов ХАМАС

"Мы будем бить их до смерти". Нетаньяху призвал жителей Газы держаться подальше от объектов ХАМАС Нетаньяху пообещал отомстить ХАМАС за черный день, который он устроил Израилю
Фото: EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал использовать всю мощь израильской армии для уничтожения потенциала боевиков ХАМАС. Об этом он сказал 7 октября в обращении к нации, которое цитируют The Times of Israel и Haaretz.

Премьер в своем заявлении пообещал отомстить ХАМАС за "тот черный день, который они устроили Израилю и его гражданам".

"Того, что случилось сегодня, Израиль еще не видел, и я позабочусь о том, чтобы этого не повторили. За этим решением стоит все правительство. Военные немедленно используют всю свою мощь, чтобы вывести из строя возможности ХАМАС. Мы будем бить их до смерти", – отметил он.

Нетаньяху добавил, что ХАМАС несет ответственность за благополучие пленных и Израиль "сведет счеты с каждым, кто нанесет им вред".

Он также призвал жителей Газы покинуть районы, расположенные вблизи объектов ХАМАС. По словам премьера, Израиль будет атаковать ХАМАС всюду, превращая места, где он "прячется и действует", в руины.

Видео выступления Нетаньяху с субтитрами на русском позднее опубликовала пресс-служба премьера. 

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

Вечером 7 октября ХАМАС в очередной раз обстрелял Израиль ракетами. Число погибших за день достигло 150 человек, более 1100 человек пострадали.