$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Байден призвал враждующие с Израилем стороны не использовать в своих целях нападение ХАМАС

Байден призвал враждующие с Израилем стороны не использовать в своих целях нападение ХАМАС Байден: Мы позаботимся о том, чтобы Израиль получил помощь, в которой нуждается
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден 7 октября заявил о "твердой и непоколебимой" поддержке его администрацией борьбы Израиля с боевиками палестинской террористической организации ХАМАС. Об этом сообщает The Guardian.

Байден, выступая в присутствии государственного секретаря США Энтони Блинкена, заявил, что Соединенные Штаты поддерживают и продолжат поддерживать Израиль.

"Мы позаботимся о том, чтобы они получили помощь, в которой нуждаются их граждане, и они могли продолжать защищать себя. Израиль имеет право защищать себя и свой народ, и точка. Террористические атаки никогда не могут быть оправданы", – сказал глава Белого дома.

Он подчеркнул, что "сейчас не время для какой-либо стороны, враждующей с Израилем, использовать эти атаки в своих целях".

По словам Байдена, он поручил своей команде национальной безопасности взаимодействовать с израильскими коллегами, "чтобы убедиться, что у Израиля есть то, что ему нужно", а также оставаться в постоянном контакте с Египтом, Турцией, Катаром, Саудовской Аравией, Иорданией, Оманом, ОАЭ, Палестинской автономией и "европейскими коллегами США".

В телефонном разговоре, который состоялся 7 октября, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху "дал понять" Байдену, что "потребуется продолжительная и мощная кампания, в которой Израиль одержит победу" над ХАМАС.

Байден заявил, что США "готовы предложить все соответствующие средства поддержки правительству и народу Израиля".

Ранее сегодня США выразили готовность обеспечить Израиль всем необходимым для самообороны. Министр обороны Ллойд Остин заявил, что Пентагон внимательно следит за событиями в Израиле, поддерживает право Израиля на самооборону и в ближайшие дни "будет работать над тем, чтобы у Израиля было все необходимое для самообороны и защиты гражданского населения от неизбирательного насилия и терроризма".

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

В результате ракетных ударов по Израилю и столкновений с боевиками ХАМАС 7 октября погибли, по последним данным, около 150 израильтян.