$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы пока не обладаем полной информацией". Песков не стал комментировать информацию об обысках в офисах "Яндекс" в Украине

"Мы пока не обладаем полной информацией". Песков не стал комментировать информацию об обысках в офисах "Яндекс" в Украине Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией, об обысках в офисах "Яндекс"
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что прежде чем делать заявления по поводу обысков в украинских офисах российской компании "Яндекс", необходимо понять, с чем они связаны.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам в понедельник, 29 мая, что Москва пока не может прокомментировать информацию об обысках в украинских офисах компании "Яндекс", попавшей под санкции Киева. Об это сообщает "РИА Новости".

По словам Пескова, в Кремле "пока не обладают полной информацией" о происходящем. В частности, по словам спикера президента РФ, неизвестно, с чем связаны обыски, – "следственными или проверочными действиями".

29 мая в Одессе и Киеве Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в офисах российской компании "Яндекс". По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі" и он вступил в силу.