$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На Аляске рыбаки нашли, вероятно, шпионский воздушный шар. Его передадут ФБР – CNN

На Аляске рыбаки нашли, вероятно, шпионский воздушный шар. Его передадут ФБР – CNN Воздушный шар передадут на анализ в ФБР
Фото: depositphotos.com

Промышленные рыбаки возле побережья Аляски обнаружили, вероятно, шпионский воздушный шар и доставили его на берег. Об этом каналу CNN 1 марта сообщили три источника.

По словам собеседников СМИ, воздушный шар рыбаки передадут агентам Федерального бюро расследований (ФБР). Затем бюро перевезет неизвестный объект в лабораторию ФБР в Куантико (Вирджиния) для проведения анализа.

Источники канала говорят, что рыбаки поделились фотографиями объекта с правоохранительными органами после того, как наткнулись на него. Все три источника подчеркнули, что до конца неясно, что именно это за объект, и что это может быть совсем не воздушный шар. Однако ФБР решило, что он достаточно похож на шпионский аэростат, принадлежащий иностранному правительству, и что это требует дальнейшего расследования.

Вечером 1 марта ФБР заявило, что "знает об обломках, найденных у побережья Аляски коммерческим рыболовным судном", и "будет работать с партнерами, чтобы помочь с логистикой восстановления обломков".

Контекст

Зимой 2023 года в США произошло несколько инцидентов с обнаружением воздушных шаров, считавшихся шпионскими. В частности, 3 февраля стало известно, что американские военные зафиксировали на севере США разведывательный воздушный шар из Китая.

Китай утверждал, что воздушный шар был просто "дирижаблем" для исследования погоды, который сбился с курса. Однако Пентагон сразу отверг это заявление.

4 февраля США сбили аэростат над побережьем Южной Каролины. Министерство иностранных дел Китая опубликовало заявление, в котором выразило "сильное недовольство и протест" в связи с решением США сбить шар-шпион. В заявлении говорилось, что китайская сторона неоднократно информировала американскую сторону о гражданском характере дирижабля и сообщала, что его проникновение в США связано с "форс-мажорными обстоятельствами".

После этого сбили еще три летающих объекта: 10 февраля – над Аляской11 февраля – над Канадой (он сначала летел над Аляской, а затем попал в воздушное пространство соседней страны) и 12 февраля – над озером Гурон в штате Мичиган.

16 февраля президент США Джо Байден заявил, что последние три сбитых шара не были связаны с Китаем. А 29 июня в Пентагоне заверили, что первый сбитый китайский разведывательный аэростат не занимался сбором информации.