$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На двух участников акции протеста в Москве завели уголовное дело за насилие к бойцу Росгвардии – СМИ

На двух участников акции протеста в Москве завели уголовное дело за насилие к бойцу Росгвардии – СМИ Во время акций протеста в Москве пострадал один из силовиков
Фото: ЕРА

По информации источника "Интерфакса", двум участникам несанкционированного митинга в Москве грозит лишение свободы на срок до 10 лет за применение насилия по отношению к сотруднику правоохранительного органа.

После инцидента с участием бойца Росгвардии в отношении двух участников несанкционированного антикоррупционного митинга в Москве завели уголовное дело. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

По данным источника, уголовное дело возбуждено по ст. 318 УК РФ (применение насилия против сотрудника правоохранительного органа). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 10 лет.

Агентство не сообщает, какое именно насилие имело место.

Сегодня в Росгвардии сообщили, что одному из их сотрудников во время акции протеста на Пушкинской площади в Москве распылили в лицо перцовый аэрозоль, в результате чего он получил ожог глаза. Ведомство проинформировало, что одного виновного задержали.

По данным "ОВД-Инфо", в нападении на полицейских с применением перцового баллончика подозревают Антона Шапошникова и Михаила Давыдова. Из ОВД "Люблино" их увезли в Следственный комитет.

Антикоррупционные митинги, которые анонсировал российский оппозиционер Алексей Навальный на День России, 12 июня, прошли во многих городах страны.

Утром 12 июня появились сообщения о первых задержаниях в ходе митингов. Телеканал "Дождь" со ссылкой на данные "ОВД-Инфо" сообщил, что в Москве были задержаны не менее 731 человека, а в Петербурге – не менее 300.

Материалы по теме