Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

На фоне президентских выборов в Беларуси Литва усиливает свои границы

На фоне президентских выборов в Беларуси Литва усиливает свои границы По словам литовских пограничников, пока нет особых сигналов, которые бы свидетельствовали о возможных инцидентах со стороны Беларуси
Фото: ЕРА (архив)

Накануне президентских выборов в Беларуси Литва усиливает свои границы. Об этом 25 января сообщил новостной портал Lrt.lt, ссылаясь на комментарий представителя службы охраны литовской государственной границы Гедрюса Мишутиса.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По его словам, пока особых сигналов, которые бы свидетельствовали о возможных инцидентах со стороны Беларуси, нет, однако уже "приняли меры к еще более высокому уровню охраны границ".

Литовские пограничники сообщили, что работают в усиленном режиме с начала миграционного кризиса в 2021 году, который связан с белорусскими нелегалами, но сейчас охраняют еще больше.

"Режим охраны границ остается усиленным всегда – геополитическая ситуация, причем при наличии таких соседей. На фоне белорусских выборов уровень бдительности еще повышается – усиленный режим переходит в другую, более высокую фазу. Предполагается, что в случае инцидентов могут быть привлечены и другие ведомства: система национальной обороны, служба общественной безопасности, полиция, союз стрелков Литвы", – заявил Мишутис.

Контекст

Выборы президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

23 декабря 2024 года ЦИК Беларуси объявил, что в выборах президента примут участие пять кандидатов – нелегитимный президент Александр Лукашенко, глава Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, глава Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, предприниматель Анна Канопацкая, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Сергей Сиранков. Лукашенко баллотируется на седьмой срок.

"Нигде в мире открытых, честных выборов, как в Беларуси, нет, у нас это праздник", – заявлял Лукашенко, последняя инаугурация которого происходила тайно и после массовых акций протеста против фальсификаций на выборах. По официальным данным, победу он одержал с якобы поддержкой 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы демонстрировали противоположную картинууверенную победу Тихановской.

В августе 2024 года Лукашенко говорил, что белорусы "должны привыкать к тому, что президент будет другой", потому что "всякое бывает".

В январе 2025 года Евросоюз и Украина заявила об отсутствии в Беларуси базовых условий для проведения честных и прозрачных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Высокая представительница Евросоюза Кая Каллас назвала вероятную победу нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко на выборах "откровенным надругательством над демократией", а сами выборы – фиктивными.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов