$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Google подали коллективный иск на $4,3 млрд из-за слежки за пользователями iPhone

На Google подали коллективный иск на $4,3 млрд из-за слежки за пользователями iPhone Google обвинили в незаконном сборе личных данных 4,4 млн британских пользователей
Фото: ЕРА

Иск к Google подал экс-директор британской компании Which? Ричард Ллойд, который обвиняет поисковик в сборе данных о пользователях для предоставления им таргетированной рекламы.

На Google подали коллективный иск на сумму около $4,3 млрд, обвинив компанию в незаконном сборе личных данных 4,4 млн британских пользователей iPhone, сообщила The Guardian 21 мая.

Инициатором иска стал бывший директор британской компании Which? Ричард Ллойд. В документе говорится, что компания обходила настройки конфиденциальности браузера Safari с августа 2011 года по февраль 2012 года. Автор иска требует выплатить каждому обладателю iPhone 750 фунтов стерлингов компенсации.

Google собирала информацию о расе, физическом и психическом здоровье, политических взглядах, сексуальной ориентации, социальном статусе, финансах, покупательском поведении и местоположении пользователей. Затем их делили на группы, чтобы высылать таргетированную рекламу.

Представители Google назвали требования Ллойда неприемлемыми. Юристы компании заявили, что нет оснований предполагать, что приложение раскрыло информацию о пользователях третьей стороне. Также они подчеркнули, что невозможно определить число пострадавших, поэтому у иска нет перспектив.

В 2012 году Google уже обвиняли в нарушении приватности пользователей браузера Safari. Федеральная комиссия США по торговле оштрафовала компанию на $22,5 млн.

В январе 2016 года Google заплатила $1 млрд компании Apple за использование своего поиска по умолчанию в системе iOS от iPhone.