$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Роскомнадзор сообщил о снятии блокировки с более чем 3,7 млн IP-адресов Google

Роскомнадзор сообщил о снятии блокировки с более чем 3,7 млн IP-адресов Google Подсети Google разблокировали, чтобы обеспечить корректную работу сторонних интернет-ресурсов, отметили в Роскомнадзоре
Фото: pixabay.com

В Роскомнадзоре проинформировали, что разблокировали шесть подсетей Google.

Роскомнадзор разблокировал более 3,7 млн IP-адресов Google, сообщила 8 мая пресс-служба ведомства.

"В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор снял с блокировки шесть подсетей Google (более 3,7 млн IP-адресов). При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются", – заявили в Роскомнадзоре.

Отмечается, что подсети разблокировали, чтобы обеспечить корректную работу сторонних интернет-ресурсов.

"Роскомнадзор продолжает мониторинг использования Telegram разблокированных подсетей", – добавили в ведомстве.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.

Основатель мессенджера Павел Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

Роскомнадзор для полного запрета мессенджера заблокировал IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует Telegram. От таких действий регулятора пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других организаций, имевших доступ к тем же серверам, уточняло "Радио Свобода"По данным Роскомнадзора, всего в связи с блокировкой Telegram в России пострадало 400 интернет-ресурсов.

19 апреля Дуров сообщил, что Telegram продолжает оставаться доступным российским пользователям.