$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за Telegram Роскомнадзор блокирует сотни тысяч IP-адресов Amazon и Google

Из-за Telegram Роскомнадзор блокирует сотни тысяч IP-адресов Amazon и Google Доступ к Telegram на территории России начали блокировать 16 апреля
Фото: pixabay.com

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров назвал процесс блокировки мессенджера Telegram "борьбой снаряда и брони". 

Роскомнадзор блокирует IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует мессенджер Telegram. Об этом 16 апреля сообщил газете "Ведомости" глава ведомства Александр Жаров.

"Идет борьба снаряда и брони – мы выявляем IP-адреса, по которым мигрирует мессенджер, и блокируем их. Сперва он использовал примерно 9000 собственных IР-адресов, мы их отправили на блокировку. Потом он перешел на подсеть Amazon (около 600 000 IР), они также отправлены на блок. Сейчас Telegram перешел на IР-адреса другого ресурса (около 540 000), которые также будут заблокированы", – заявил он. 

Жаров считает, что такие действия дадут результат.

Блокировка привела к неполадкам в работе некоторых сайтов и интернет-сервисов, которые пользуются Amazon и Google в частности, о сбоях в работе сообщил мессенджер Viber в Twitter.

"Некоторые пользователи из России могли испытывать трудности со звонками в Viber. Данная ситуация могла возникнуть из-за проблем связи на серверах Amazon. Наши инженеры работают над решением вопроса, чтобы максимально оперативно предоставить доступ к сервису", – заявили в компании. 

Доступ к Telegram на территории России начали блокировать по решению суда 16 апреля. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.