$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские провайдеры начнут блокировку Telegram 16 апреля – СМИ

Российские провайдеры начнут блокировку Telegram 16 апреля – СМИ В понедельник российские провайдеры получат адреса для блокировки Telegram на территории РФ
Фото: Telegram Messenger / Twitter

В пятницу московский суд удовлетворил заявление Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram на территории России, напоминает "Интерфакс".

С 16 апреля в России начнут ограничивать доступ к мессенджеру Telegram. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник, который знаком с решением Роскомнадзора.

По словам собеседника агентства, Роскомнадзор направит "адреса Telegram в выгрузку для операторов связи на блокировку мессенджера".

20 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обязала Telegram в течение 15 дней предоставить ФСБ ключи для декодирования сообщений.

Представитель компании заявил, что переписка пользователей мессенджера в зашифрованном виде распределяется в подсистемах на территории разных государств и никогда не хранится в одном месте, поэтому Telegram технически не может предоставить властям ключи шифрования.

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ.

В Telegram в этот же день отметили, что продолжают придерживаться прежней позиции.

Сегодня, 13 апреля, Таганский районный суд Москвы заблокировал мессенджер Telegram на территории РФ. Компания может обжаловать решение суда в течение месяца. Ее представители не присутствовали на заседании.