$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Роскомнадзор заявил, что Amazon отказывается помогать в блокировке Telegram, с Google “начат предметный диалог”

Роскомнадзор заявил, что Amazon отказывается помогать в блокировке Telegram, с Google “начат предметный диалог” В Роскомнадзоре заявили, что хостинг-провайдеры также должны заниматься вопросами блокировки Telegram в России
Фото: Telegram Messenger / Twitter

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что ведомство продолжает рабочие контакты с Amazon и Google для прекращения предоставления Telegram IP-адресов, что дает возможность мессенджеру работать, несмотря на блокировку.

Переговоры Роскомнадзора с Amazon о прекращении предоставления Telegram IP-адресов не привели к положительным результатам, переговоры с Google оказались более продуктивными. Об этом 25 апреля сообщила пресс-служба ведомства по итогам встречи Роскомнадзора с представителями IT-индустрии.

По словам заместителя руководителя Роскомнадзора Вадима Субботина, ведомство продолжает сотрудничать с Amazon и Google по вопросам прекращения предоставления Telegram IP-адресов, которые помогают обходить блокировку мессенджера в России.

Субботин не исключил, что сложности в переговорах с Amazon обусловлены политическими причинами. В то же время взаимодействие с Google становится более конструктивным и “начат предметный диалог“, добавил представитель Роскомнадзора.

В ведомстве также подчеркнули, что “согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на “иные лица“, в том числе на хостинг-провайдеров“.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России. До этого собственники мессенджера отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.

Роскомнадзор для полного запрета мессенджера заблокировал IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует Telegram. От таких действий регулятора пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других организаций, имевших доступ к тем же серверам, уточняло "Радио Свобода".

22 апреля у ряда российских пользователей перестал работать Google. В этот день россияне приняли участие в акции, приуроченной к седьмому дню блокировки Telegram, – они запускали бумажные самолетики.