$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На юго-западе Исландии объявили ЧП и эвакуацию тысяч жителей в связи с угрозой извержения вулкана

На юго-западе Исландии объявили ЧП и эвакуацию тысяч жителей в связи с угрозой извержения вулкана Извержения в Исландии происходят в среднем раз в четыре-пять лет
Фото: ЕРА

Власти Исландии объявили чрезвычайное положение и эвакуацию жителей города Гриндавик на юго-западе страны из-за проснувшегося вулкана. Об этом 11 ноября сообщает Sky News.

В районе горы Торбьорн на полуострове Рейкьянес уже более двух недель ежедневно происходят сотни мелких землетрясений, вызванных скоплением вулканической магмы под землей. Эвакуация тысяч жителей Гриндавика, расположенного в 53 км от Рейкьявика, началась после того, как Метеорологическое управление Исландии (IMO) предупредило о "значительных изменения в сейсмической активности". По его данным, с конца октября уровень грунта в регионе поднялся на 9 см.

В IMO считают, что магма могла распространиться под городом. Ученые внимательно следят за ситуацией в поисках любых признаков приближения сейсмической активности к поверхности полуострова Рейкьянес, вулканическая система на котором уже трижды извергалась с 2021 года, а до этого 800 лет "спала".

"На данном этапе невозможно точно определить, может ли магма выйти на поверхность и где", – заявили в агентстве.

Агентство гражданской обороны Исландии приказало жителям покинуть район, указав, однако, что речь не идет о срочной эвакуации и у людей "достаточно времени, чтобы подготовиться... и спокойно выехать из города".

"Непосредственной опасности не существует, эвакуация носит в основном профилактический характер", – добавили в ведомстве.

Sky News отмечает, что Исландия расположена над вулканическим пиком в Северной Атлантике и извержения там происходят в среднем раз в четыре-пять лет. Самым разрушительным за последнее время было извержение вулкана Эйяфьяллайокудль в 2010 году, которое выбросило в атмосферу огромные облака пепла и привело к повсеместному закрытию воздушного пространства над Европой.