$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Мексике активизировался опасный вулкан, 3 млн человек готовятся к возможной эвакуации

В Мексике активизировался опасный вулкан, 3 млн человек готовятся к возможной эвакуации Из-за активности вулкана в Мексике задерживаются авиарейсы
Фото: EPA
В Мексике возросла активность самого опасного действующего вулкана страны Попокатепетль. Он с прошлой недели извергает пепел на несколько близлежащих городов, сообщает CNN 22 мая.

Около 25 млн человек живут в радиусе 60 миль (почти 100 км) от вулкана. В воскресенье Национальная координация гражданской защиты повысила уровень вулканической угрозы до "желтой фазы 3", которая призывает около 3 млн человек, проживающих в городах и деревнях, прилегающих к вулкану, сохранять бдительность и готовиться к возможной эвакуации.

Жителей нескольких близлежащих городов предупредили об усилении вулканической активности и распространении пепла с высокой скоростью. Им рекомендовали избегать активного отдыха.

Пепел вулкана уже привел к задержке рейсов в Мехико и заставил власти закрыть школы в десятках муниципалитетов. Занятия временно будут проводиться дистанционно.

Контекст
Вулкан Попокатепетль находится в 72 км к юго-востоку от столицы Мехико. Он бездействовал десятилетиями, пока не произошло извержение в 1994 году. С тех пор он регулярно проявляет активность, отмечает CNN.