$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На Кубе арестовали оппозиционеров, планирующих протест

На Кубе арестовали оппозиционеров, планирующих протест Кубинские власти не считают потепление отношений с США поводом для демократизации
Фото: ЕРА
Организаторы акции протеста хотели проверить толерантность коммунистической власти после объявления о нормализации отношений между Кубой и США.

Известная кубинская диссидентка и блогер Иоанн Санчес заявила, что полиция арестовала ее мужа и еще одного оппозиционного активиста, которые готовились провести акцию протеста на площади Революции в Гаване, передает "ВВС Украiна".

Как сообщила Санчес, организаторы акции протеста хотели проверить, насколько коммунистические кубинские власти стали терпимее относиться к оппозиционерам после объявления о нормализации отношений между Кубой и США.

Протест на Манежной в Москве. 30 декабря. Онлайн-репортаж

В следующем году действующий президент Кубы Рауль Кастро планирует встретиться с коллегой из США Бараком Обамой. По словам Кастро, он поддерживает стремление США нормализовать отношения с Кубой, однако отметил, что Гавана не намерена менять своей политической системы.

Ранее во время выступления в Белом доме президент США Барак Обама заявил о начале новой политики Штатов по отношению к Кубе. "США вновь откроют посольство в Гаване и высокопоставленные официальные лица посетят Кубу", – заявил американский президент.

Обама также сообщил, что намерен обсудить с Конгрессом вопросы снятия эмбарго в отношении Кубы и пересмотреть ее статус как источника терроризма.

Напряженные отношения между двумя государствами длились почти полвека.