$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На месте пропавшей подлодки в районе затонувшего "Титаника" зафиксированы посторонние шумы – береговая охрана

На месте пропавшей подлодки в районе затонувшего "Титаника" зафиксированы посторонние шумы – береговая охрана По данным  СМИ, кислорода на затонувшем батискафе осталось на 24 часа
Фото: OceanGate Expeditions / Twitter
Береговая охрана США, участвующая в поисках туристического батискафа на месте крушения "Титаника", 21 июня сообщила в Twitter о звуках, которые может подавать пропавшее судно.

Патрульный самолет записал шумы в районе исчезновения подводного аппарата. Происхождение звуков определить пока не удалось.

"Данные с самолета P-3 были переданы экспертам ВМС США для дальнейшего анализа, который будет учтен в будущих планах поиска", – говорится в сообщении.

Ранее сегодня CNN со ссылкой на служебные записки правительства США сообщил, что поисковые самолеты, обладающие возможностями подводного обнаружения, зафиксировали стук. Он раздавался каждые 30 минут в течение нескольких часов. 

Reuters со ссылкой на береговую охрану пишет, что идет уже третий день поисков и осталось 24 часа до конца предполагаемого кислородного запаса на батискафе.

Контекст

19 июня  в Атлантическом океане пропала связь с подводной лодкой, которая использовалась для доставки туристов к месту крушения лайнера "Титаник". Береговая охрана США заявила, что в момент исчезновения на борту судна было пять человек. СМИ писали, что на батискафе проводилась экскурсия, организованная компанией OceanGate Expeditions. 

По информации Sky News и CNN, на борту подлодки находится британский миллиардер Хэмиш Хардинг, гендиректор и основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, французский пилот-подводник Поль-Анри Наржоле, один из самых богатых людей Пакистана Шахзада Давуд и его 19-летний сын. 

Обломки "Титаника", затонувшего в 1912 году, находятся на глубине около 3810 м примерно в 644 км к югу от канадского острова Ньюфаундленд.