$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Среди пассажиров пропавшей у места крушения "Титаника" субмарины – миллиардер Хардинг. Кислорода в ней – менее чем на 96 часов

Среди пассажиров пропавшей у места крушения "Титаника" субмарины – миллиардер Хардинг. Кислорода в ней – менее чем на 96 часов Миссия к "Титанику" отправилась с Ньюфаундленда
Фото: Hamish Harding / Twitter
Среди пассажиров субмарины "Титан", которая 19 июня направлялась к затопленному "Титанику" и пропала, – британский миллиардер Хэмиш Хардинг. Об этом в Facebook сообщил его пасынок Брайан Сзаш.

Кроме того, Хардинг сообщал 18 июня, что присоединится к экспедиции к "Титанику", которую организовала компания OceanGate Expeditions.

"Из-за худшей за последние 40 лет зимы на Ньюфаундленде эта миссия, похоже, станет первой и единственной пилотируемой миссией к "Титанику" в 2023 году. Только что открылось погодное окно, и мы собираемся предпринять попытку погружения завтра. Вчера мы отплыли из Сент-Джонса, Ньюфаундленд, Канада, и планируем начать погружение около четырех утра завтрашнего дня", – написал он в Facebook. 

Ожидалось, что участники миссии вернутся на Ньюфаундленд 20 июня. Но связь с лодкой, на борту которой было пять человек, пропала на глубине около 4 км, на расстоянии 448 км от американского полуострова Кейп-Код, сообщает ВВС

По информации Sky News, кроме Хардинга на борту "Титана" – гендиректор и основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш и французский пилот-подводник Поль-Анри Наржоле. 

Также на борту подлодки бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман, добавляет CNN, ссылаясь на заявление семьи. Шахзада Давуд является вице-председателем корпорации Dawood Hercules, входящей в группу Dawood Group, Daily Mail называет живущего в Британии бизнесмена одним из самых богатых людей Пакистана. Старшему Давуду 48 лет, сыну, который отправился с ним к останкам "Титаника", – 19. 

По состоянию на 17.00 19 июня по местному времени, аварийного кислорода, имеющегося на судне, осталось на 70–96 часов, добавляет ВВС.

Бывший капитан подводной лодки ВМС США Томас Шугарт в интервью CNN сказал, что тот факт, что поисковые группы до сих пор не получили никаких известий от пропавшей подлодки, вызывает серьезные опасения за судьбу людей на ее борту. Он пояснил, что если бы у подлодки была "относительно небольшая проблема, которая заставила их неожиданно всплыть", локационный маяк, вероятно, обнаружил бы ее к этому времени. 

"Если же они по какой-то причине застряли на дне, то я еще не слышал о спасательных средствах, которые могли бы вернуть их вовремя", – добавил он, отметив, что в случае, если подлодка опустилась на дно из-за затопления, то, "учитывая предельную глубину, шансы, опять же, не очень велики". 

Контекст

Обломки "Титаника" находятся в 435 милях (700 км) к югу от Сент-Джонса (провинции Ньюфаундленд) в Канаде, спасательная миссия проводится из Бостона в США, сообщает ВВС.