$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На протестах в Варшаве задержаны более 50 провокаторов – МВД Польши

На протестах в Варшаве задержаны более 50 провокаторов – МВД Польши 26 из задержанных вели себя особенно агрессивно, заявили в МВД
Фото: ЕРА

После протеста фермеров в Варшаве 6 марта задержаны 55 человек. Об этом министр внутренних дел Польши Марцин Кервинский сообщил 7 марта на брифинге, который МВД транслировало в Facebook.

По его словам, это – провокаторы, которые атаковали полицию, после того как организаторы объявили об окончании акции. 

"Я хочу, чтобы было понятно: следует различать две категории. Протестующие фермеры, протестовавшие на законных основаниях. Но мы также имели дело с группой хулиганов и провокаторов, которые напали на полицию. Мы не сомневаемся в этом", – сказал Кервинский

Он отметил, что 26 из задержанных вели себя особенно агрессивно, и примерно половина из них была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Министр не уточнил, кто именно эти люди и откуда они приехали, но указал на профессионализм и корректное обращение полиции с протестующими.

Контекст

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" полностью заблокировал движение возле пограничного пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

27 февраля фермеры вышли на акцию протеста в Варшаве, в акции приняло участие около 10 тыс. человек. 

6 марта в польской столице прошла новая массовая манифестация. Полиция сообщила о столкновениях, задержаниях и пострадавших правоохранителях.