$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Варшаве проходит 10-тысячный протест польских фермеров. Фото, видео photo icon

В Варшаве проходит 10-тысячный протест польских фермеров. Фото, видео Фермеры вышли на протест в Варшаве
Фото: EPA

Польские фермеры 27 февраля вышли на акцию протеста в столице Польши Варшаве. Об этом сообщает Polsat News.

Протестующие собрались на площади Дефилад перед Дворцом культуры и науки. На время акции протеста перед зданием Сейма были восстановлены заграждения. Акция началась в 11 часов, однако еще с раннего утра в районе центра города царила напряженная обстановка, пишет издание. 

Участники акции несли флаги и транспаранты с лозунгом "Стена для фермера". Также они установили инсталляцию в виде танка, сделанного из тюков сена. В какой-то момент участники протеста разожгли костер и запустили файеры. Вмешалась полиция.

Спустя какое-то время после начала акции участники двинулись шествием по улицам, причем часть из них перепутала направление и пошла не по той улице.

На акции выступил представитель OPZZ Славомир Издебский, который утверждал, что у протестующих есть поддержка нескольких десятков тысяч человек и что у них всего три требования, включая соглашение с правительством.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что в шествии приняло участие около 10 тыс. человек. Из-за акции был изменен ряд маршрутов муниципального транспорта.

В Варшаве проходит 10-тысячный протест польских фермеров. Фото, видео 1 Фото: EPA
В Варшаве проходит 10-тысячный протест польских фермеров. Фото, видео 2 Фото: EPA
В Варшаве проходит 10-тысячный протест польских фермеров. Фото, видео 3 Фото: EPA
В Варшаве проходит 10-тысячный протест польских фермеров. Фото, видео 4 Фото: EPA
В Варшаве проходит 10-тысячный протест польских фермеров. Фото, видео 5 Фото: EPA

Журналист Якуб Кривецкий опубликовал в соцсети Х фото и видео с акции протеста.

На опубликованных медиа виден дым от файеров.

Польские фермеры протестуют против политики Еврокомиссии, которую они обвиняют в разрешении бесконтрольного импорта сельхозпродукции из Украины и введении "зеленого" курса. Эти действия, по их утверждениям, наносят ущерб их интересам.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".

18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин" и, вопреки обещаниям, не пропускают скоропортящиеся, опасные и гуманитарные грузы.

На сайте NSZZ RI Solidarność анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.