$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кубраков призвал Польшу "найти, обезвредить и наказать" виновных в повреждении украинского зерна на границе

Кубраков призвал Польшу "найти, обезвредить и наказать" виновных в повреждении украинского зерна на границе В ночь на 25 февраля в Польше неизвестные высыпали из вагонов 160 тонн украинского зерна
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook

Посольство Украины направило властям Польши ноту с требованием провести расследование и привлечь к ответственности организаторов нападения на состав с украинской продукцией в Быдгоще 25 февраля. Об этом вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков 26 февраля заявил в соцсети Х.

По его словам, посол Украины в Польше Василий Зварыч находится в рабочем контакте с польской полицией, и она уже предприняла процессуальные действия на месте. 

"Те, кто нанес ущерб украинскому зерну, должны быть найдены, нейтрализованы и наказаны. В этом заинтересованы два дружественных цивилизованных европейских государства", – написал Кубраков, добавив, что подобные акции с демонстрацией видео и комментариями похожи на методы гибридной войны, которые использует страна-агрессор Россия.

25 февраля Мининфраструктуры сообщило, что ночью на железнодорожной станции Котомеж в Польше неизвестные высыпали из вагонов 160 тонн украинского зерна из восьми полувагонов. Груз направлялся транзитом в порт Гданьск для транспортировки в другие страны. Кубраков тогда указал, что это уже "четвертый случай вандализма" на польских железнодорожных станциях.

Контекст

На фоне блокирования границы Украины со стороны Польши и протестов польских фермеров участились случаи повреждения украинского зерна, направляющегося транзитом через территорию Польши.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу возле границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер, написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы "не слышит Евросоюз". Правоохранители Польши ведут расследование.

20 февраля "Радіо Свобода" сообщило, что возле пункта пропуска "Медыка – Шегини" польские протестующие открыли грузовой контейнер с сельскохозяйственной продукцией, она высыпалась на рельсы. Участники акции также перекрывали железнодорожный путь примерно 15 минут, затем снова вернулись на трассу, где продолжили блокировать движение грузового транспорта.

23 февраля на железнодорожной станции в Дорогуске неизвестные открыли люки двух зерновозов из Украины, из которых на колею высыпался рапс, сообщил украинский посол Зварыч. 

Утром 24 февраля, в день второй годовщины полномасштабного российского военного вторжения, неизвестные повредили грузовые вагоны с бобами, проинформировали в Мининфраструктуры. "Укрзалізниця" в третий раз обратилась в правоохранительные органы Польши по поводу правонарушений при перевозке ее грузов по польской территории, отметили в ведомстве.