$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Польские протестующие высыпали украинское зерно из грузового вагона на границе. Видео

Польские протестующие высыпали украинское зерно из грузового вагона на границе. Видео Фермеры высыпали зерно из украинского вагона
Фото: suspilne.media

Польские протестующие возле границы 20 февраля открыли грузовой контейнер с сельскохозяйственной продукцией, она высыпалась на рельсы. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Это произошло возле пункта пропуска "Медыка – Шегини". Протестующие перекрывали железнодорожный путь примерно 15 минут, затем снова вернулись на трассу, где они перекрывают движение грузового транспорта, говорится в сообщении.

"Радіо Свобода" опубликовало видео, на котором видно рассыпанное зерно.

Также об инциденте рассказало "Суспільне".

Один из организаторов протеста польских фермеров Роман Кондрув утверждает, что "это реакция на наплыв зерна из Украины". Он заявил, что протестующие высыпают зерно "из-за эмоций".

19 февраля президент Украины Владимир Зеленский рассказывал, что через польскую границу проходит только 5% украинского агроэкспорта. Поэтому, подчеркнул он, "ситуация не в зерне, а в политике"

"Суспільне Львів" обнародовало в Telegram видео с рассыпанным зерном. На место инцидента приехала полиция.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокирован.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу возле границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы "не слышит Евросоюз". Правоохранители Польши ведут расследование.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".

18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин" и, вопреки обещаниям, не пропускают скоропортящиеся, опасные и гуманитарные грузы.

На сайте NSZZ RI "Solidarność" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта. "20 февраля в рамках 30-дневной всеобщей забастовки фермеров мы объявляем, что все акции протеста будут сосредоточены на полной блокаде всех пограничных переходов между Польшей и Украиной", – говорится в сообщении.